Nous contacter Rechercher
Visitez le site de la ville de BeauvaisBienvenue sur le site de la ville de Beauvais

Site officiel de l'agglo du Beauvaisis

Newsletter    
Newsletter de l'Agglo du Beauvaisis

Les élus communautaires


Caroline Cayeux

Caroline Cayeux

Présidente de l'agglomération du Beauvaisis

Dominique Devillers

Dominique Devillers

1er vice-président

Dominique Devillers


1er vice-président

  Le développement territorial de la CAB et notamment les problématiques liées à l'extension du territoire dans le cadre du projet du pôle métropolitain
  l'insertion économique et la formation des jeunes dans le cadre des relations avec la MEF
  la supervision du projet de territoire de développement durable "Beauvaisis 2030"
  la supervison du projet de plan climat air énergie territorial (PCAET)
  la présidence de la commission intercommunale pour l'accessibilité aux personnes handicapées (CIAPH)
  la présidence de la commisson communautaire en charge de l'administration générale, du développement institutionnel, de l'insertion et de la prospective
  la présidence du comité technique compétent pour les ressources humaines de la collectivité
  la présidence du comité d'hygiène, et de sécurité et des conditions de travail du personnel (CHSCT)
Jean-Marie Jullien

Jean-Marie Jullien

2ème vice-président

Jean-Marie Jullien


2ème vice-président

  la supervision de la gestion budgétaire et comptable de la communauté
  la supervision du contrôle de gestion
  la supervision des délégations de services publics
  la présidence de la commission d'appels d'offres (CAO)
  la présidence de la commission consultative des services publics locaux (CCSPL)
  la présidence de la commission locale d'évaluation des charges transférées (CLECT)
  la présidence de la commission intercommunale des impôts directs (CIID)
  la présidence de la commission communautaire en charge des finances et du contrôle de gestion
Gérard Hédin

Gérard Hédin

3ème vice-président

Gérard Hédin

3ème vice-président

Aménagement du territoire : schéma de cohérence territoriale (SCOT)

- programme local de l'habitat (PLH)
- la supervision des activités du service commun d'instruction des autorisations d'urbanisme
- la supervision des attributions de fonds de concours au titre du fonds de développement communautaire (FDC)
- la création, l'aménagement et l'entretien des zones d'activités industrielles, commerciales, tertiales, artisanales, tourisitques et aéroportuaire
- la création et réalisation des zones d'aménagement concerté (ZAC) d'intérêt communautaire
- la coprésidence de la commission communautaire de l'aménagement du territoire, du patrimoine immobilier et du développement numérique
Franck Pia

Franck Pia

4ème vice-président

Jean-Marie Jullien

4ème vice-président

Politique de la ville : élaboration du diagnostic du territoire, définition des orientations du contrat de ville et mise en œuvre des programmes d'actions définis dans le contrat de la ville

- l'animation et la coordination des dispositifs contractuels du développement urbain : programme national de renouvellement urbain (PNRU) des quartiers Argentine et Saint-Lucien
- l'animation et la coordination des dispositifs locaux de prévention de la délinquance
- au titre de l'amélioration de l'habitat privé, la mise en oeuvre du programme d'intérêt général "plan rénovation confort - bien vivre chez soi"
- la coprésidence de la commission communautaire en charge de la politique de la ville et de l'habitat
Robert Christiaens

Robert Christiaens

5ème vice-président

Robert Christiaens

5ème vice-président

La gestion des milieux aquatiques et la prévention des inondations (GEMAPI - à compter du 01/01/2018)
- accueil des gens du voyage : l' aménagement, l'entretien et la gestion des aires d'accueil
- la supervison de la prévention, de la collecte et du traitement des déchets des ménages et déchets assimiliés
- l'assainissement des eaux usées et le traitement des eaux pluviales
- la supervision en matière de protection et la mise en valeur de l'environnement et du cadre de vie : la lutte contre la pollution de l'air, la lutte contre les nuisances sonores, le suivi des sites classés Natura 2000
- en matière de voirie : l'aménagement, l'entretien des voies classés d'intérêt communautaire; l ' attribution de fonds de concours au titre du fonds de concours pour la voirie des communes
- la présidence de la commission communautaire en charge de l'environnement et du cadre de vie
Jean-François Dufour

Jean-François Dufour

6ème vice-président

Jean-François Dufour

6ème vice-président

- La gestion des équipements sportifs d'intérêt communautaire : le complexe aquatique "Aquaspace" sis à Beauvais, la piscine intercommunale Jacques-Trubert sise à Bresles, le gymnase communautaire sis à Tillé, le gymnase communautaire sis à Allonne, le gymnase intercommunal sis à Bailleul-sur-Thérain, la halle de sports sise à Bresles
- la coprésidence de la commission communautaire en charge des équipements culturels et sportifs, du tourisme et de la petite enfance
Charles Locquet

Charles Locquet

7ème vice-président

Charles Locquet

7ème vice-président

Développement économique du territoire: implantations d'entreprises, création d'emplois, etc…

- la commercialisation des zones d'activités économiques
- la politique locale du commerce
- les relations avec les organismes consulaires
- la coprésidence de la commission communautaire en charge du développement économique, de l'enseignement supérieur et de la mobilité
Jacques Doridam

Jacques Doridam

8ème vice-président

Jacques Doridam

8ème vice-président

Les transports collectifs de personnes

- les modes de déplacements doux
- le service de mise à disposition de bicyclettes
- le plan de déplacements urbains (PDU)
- le pôle d'échanges multimodal
- la politique du logement social d'intérêt communautaire
- les opérations en faveur du logement des personnes défavorisées
- la coprésidence de la commission communautaire en charge du développement économique, de l'enseignement supérieur et de la mobilité
- la coprésidence de commission communautaire en charge de la politique de la ville et de l'habitat
Bruno Marchetti

Bruno Marchetti

9ème vice-président

Bruno Marchetti/h3> 9ème vice-président

Aéroport de Beauvais - Tillé dont :
- relations avec les pouvoirs publics
- relations avec les autorités aéroportuaires
- relations avec la gestionnaire de l'aéroport (SAGEB)
- relations avec l'association de défense de l'environnement des riverains de l'aéroport de Beauvais-Tillé (ADERA)
- en appui de G. Hédin (3.1) supervision technique des travaux d'aménagement de la ZAE de Beauvais-Tillé

Olivier Taboureux

Olivier Taboureux

10ème vice-président

Olivier Taboureux

10ème vice-président

Les travaux d'investissement et de fonctionnement sur les bâtiments communautaires, en relation avec les autres vice-présidents délégués

- l'optimisation du patrimoine immobilier bâti sur le plan de la maîtrise des dépenses énergétiques
- le déploiement de réseaux de communications électroniques
- l'investissement de la CAB dans son propre développement numérique
- la co-présidence de la commission communautaire de l'aménagement du territoire, du patrimoine immobilier et du développement numérique
Béatrice Lejeune

Béatrice Lejeune

11ème vice-présidente

Béatrice Lejeune

11ème vice-présidente

La supervision de compétences devant faire l'objet d'une restitution aux communes dans le cadre de la fusion de l'ex-CAB et de l'ex-CCRB

- la supervision des activités liées à la petite enfance (relais des assistantes maternelles)

- la coprésidence de la commission communautaire en charge des équipements culturels et sportifs, du tourisme et de la petite enfance
Gilles Boitel

Gilles Boitel

12ème vice-président

Gilles Boitel

12ème vice-président

Promotion de l'enseignement supérieur dans le Beauvaisis

- les relations avec les établissements d'enseignement supérieur
- le suivi du pôle de compétitivité Industries et agro-Ressources (IAR)
- le suivi du pôle d'excellence en innovation agricole
- le suivi du parc technologique du Beauvaisis
- la coprésidence de la commission communautaire en charge du développement économique, de l'enseignement supérieur et de la mobilité
Fatima Abla

Fatima Abla

13ème vice-présidente

Fatima Abla

13ème vice-présidente

Promotion du tourisme dans le Beauvaisis

- les relations partenariales avec les autres établissements publics de coopération intercommunale en matière de tourisme
- la promotion des fêtes d'intérêts commuanutaire du Beauvaisis
- la coprésidence de la commission en charge des équipements culturels et sportifs, du tourisme et de la petite enfance
Arnaud de Sainte-Marie

Arnaud de Sainte-Marie

14ème vice-président

Arnaud de Sainte-Marie

14ème vice-président

- La gestion des équipements culturels d'intérêt communautaire : le conservatoire de musique à rayonnement départemental Eustache-du Caurroy, le réseau des médiathèques du Beauvaisis, l'école d'art du Beauvaisis, le théâtre du Beauvaisis

- La coprésidence de la commission communautaire en charge des équipements culturels et sportifs, du tourisme et de la petite enfance
Edmond Bailly

Edmond Bailly

Conseiller communautaire
Elodie Baptiste

Elodie Baptiste

Conseillère communautaire
Jacques Billore

Jacques Billore

Conseiller communautaire
Jean-Luc Bourgeois

Jean-Luc Bourgeois

Conseiller communautaire
Jean-Luc Braquart

Jean-Luc Braquart

Conseiller communautaire
Françoise Bramard

Françoise Bramard

Conseillère communautaire
Guylaine Capgras

Guylaine Capgras

Conseillère communautaire
Jean-Louis Chatelet

Jean-Louis Chatelet

Conseiller communautaire
Charlotte Colignon Duroyon

Charlotte Colignon Duroyon

Conseillère communautaire
Dominique Cordier

Dominique Cordier

Conseiller communautaire
Jean Paul Cordier

Jean Paul Cordier

Conseiller communautaire
Corinne Corillion

Corinne Corillion

Conseillère communautaire
Serge Courtois

Serge Courtois

Conseiller communautaire
Christophe de L'Hamaide

Christophe de L'Hamaide

Conseiller communautaire
Nelly Debrye

Nelly Debrye

Conseillère communautaire
Jean-Jacques Degouy

Jean-Jacques Degouy

Conseiller communautaire
Gilles Degroote

Gilles Degroote

Conseiller communautaire
Laurent Delaere

Laurent Delaere

Conseiller communautaire
Martine Delaplace

Martine Delaplace

Conseillère communautaire
Laurent Delmas

Laurent Delmas

Conseiller communautaire
Philippe Desirest

Philippe Desirest

Conseiller communautaire
Marie-Claude Devillers

Marie-Claude Devillers

Conseillère communautaire
Alain Drujon

Alain Drujon

Conseiller communautaire
André Duthoit

André Duthoit

Conseiller communautaire
Jean-Marie Duriez

Jean-Marie Duriez

Conseiller communautaire
Jacqueline Fontaine

Jacqueline Fontaine

Conseillère communautaire
Sylvain Frenoy

Sylvain Frenoy

Conseiller communautaire
Anne Fumery

Anne Fumery

Conseillère communautaire
Frédéric Gamblin

Frédéric Gamblin

Conseiller communautaire
Christophe Gaspart

Christophe Gaspart

Conseiller communautaire
Claudine Geoffroy

Claudine Geoffroy

Conseillère communautaire
Chanez Herbanne

Chanez Herbanne

Conseillère communautaire
David Illigot

David Illigot

Conseiller communautaire
Florence Italiani

Florence Italiani

Conseillère communautaire
Nathalie Kabile

Nathalie Kabile

Conseillère communautaire
Mohrad Laghrari

Mohrad Laghrari

Conseiller communautaire
Laurent Lefevre

Laurent Lefevre

Conseiller communautaire
Elisabeth Lesure

Elisabeth Lesure

Conseillère communautaire
Jérôme Lievain

Jérôme Lievain

Conseiller communautaire
Joël Lionnet

Joël Lionnet

Conseiller communautaire
Mamadou Ly

Mamadou Ly

Conseiller communautaire
Pierre Michelino

Pierre Michelino

Conseiller communautaire
Benoît Miron

Benoît Miron

Conseiller communautaire
Salima Nakib

Salima Nakib

Conseillère communautaire
Grégory Narzis

Grégory Narzis

Conseiller communautaire
David Nekkar

David Nekkar

Conseiller communautaire
Denis Nogrette

Denis Nogrette

Conseiller communautaire
Jean-Charles Paillart

Jean-Charles Paillart

Conseiller communautaire
Grégory Palandre

Grégory Palandre

Conseiller communautaire
Cécile Parage

Cécile Parage

Conseillère communautaire
Béatrice Pernier

Béatrice Pernier

Conseillère communautaire
Claude Polle

Claude Polle

Conseiller communautaire
Hubert Proot

Hubert Proot

Conseiller communautaire
Medhi Rahoui

Medhi Rahoui

Conseiller communautaire
Anne Rouibi-Geffroy

Anne Rouibi-Geffroy

Conseillère communautaire
Michel Routier

Michel Routier

Conseiller communautaire
Christian Sadowski

Christian Sadowski

Conseiller communautaire
Yves Sajot

Yves Sajot

Conseiller communautaire
Antoine Salitot

Antoine Salitot

Conseiller communautaire
Jean-Luc Sauvé

Jean-Luc Sauvé

Conseiller communautaire
Aysel Senol

Aysel Senol

Conseillère communautaire
Patrick Signoirt

Patrick Signoirt

Conseiller communautaire
Christophe Tabary

Christophe Tabary

Conseiller communautaire
Jean-Paul Ternissien

Jean-Paul Ternissien

Conseiller communautaire
Catherine Thieblin

Catherine Thieblin

Conseillère communautaire
Monique Thierry

Monique Thierry

Conseillère communautaire
Phillippe Van Walleghem

Phillippe Van Walleghem

Conseiller communautaire
Jean-Louis Vandeburie

Jean-Louis Vandeburie

Conseiller communautaire
Noël Verschaeve

Noël Verschaeve

Conseiller communautaire
Phillippe Vibert

Phillippe Vibert

Conseiller communautaire
Thibaud Viguier

Thibaud Viguier

Conseiller communautaire


Partager cet article
Retour à la page précédente   Haut de page