Nous contacter Rechercher
Visitez le site de la ville de BeauvaisBienvenue sur le site de la ville de Beauvais

Site officiel de l'agglo du Beauvaisis

Newsletter    
Newsletter de l'Agglo du Beauvaisis

Partage Membres des commissions


Commission n° 1
Finances et Personnel

Administration Générale

Développement économique
Présidente : Mme Caroline CAYEUX

Vice-Président : M. Jean-Marie JULLIEN
Franck PIA (Développement Economique)



Membres : Dominique DEVILLERS, Jean-Charles PAILLART, Gérard HEDIN; Philippe DESIREST, Franck PIA, Jacques DORIDAM, Odette BLEIN, Catherine THIEBLIN, Pierre MICHELINO, Alain BARTHELEMY,    Jean-Eric MENARD, Michel NAJDA, Roger LEBLOND, Bruno OGUEZ, Robert CHRISTIAENS, Jean-Luc BOURGEOIS, Bruno MARCHETTI, Sébastien CHENU, Eric MARDYLA, Philippe TOPIN, Christian SADOWSKI, Elisabeth LESURE, Jean-Marie FAUQUEUX, Charles LOCQUET, Richard HAUDOIRE, Olivier TABOUREUX, Jean-Michel FOUCHER, Gilles BOITEL, Jacques BILLORE, Jean-Luc BRACQUART

Commission n° 2

Aménagement du Territoire > SCOT > PLH > SIG

Vice-Président : M. Gérard HEDIN



Membres : Caroline CAYEUX, Dominique DEVILLERS, Philippe GLODT, Robert CHRISTIAENS, Alain FRITOT, Raymond GUEULLE, Guy PROUCELLE, Jacques BILLORE, Philippe TOPIN, Jean-Luc BRACQUART, Jean-Marie FAUQUEUX, Laurent LEFEVRE,  Gilles DEGROOTE, Alain BARTHELEMY, Roger LEBLOND, Maurice BILY, Jean-Paul CORDIER, Bernadette GIORGETTI, Denis DESLANDES, Jean-Eric MENARD, Christian SADOWSKI, Jean-Michel FOUCHER, Jean-Luc BOURGEOIS, Franck PIA, Marie-Anne FIZET-GORIN



Commission n° 3

Commerce, Artisanat

Vice-Président : M. Charles LOCQUET

Insertion professionnelle (PLIE / Mission Locale / MEF)

Vice-Président : M. Dominique DEVILLERS



Membres : Caroline CAYEUX, Michel NAJDA, Alain BARTHELEMY, Roger LEBLOND, Jean-Eric MENARD, Franck PIA, Béatrice PERNIER,  Mamadou LY, Olivier TABOUREUX, Allal BELSANY, Jacques BILLORE, Hervé SINNAEVE



Commission n° 4

Equilibre social de l'Habitat (OPAH / ANAH / Aide à la pierre/logement social)

Vice-Président : M. Philippe TOPIN



Membres : Caroline CAYEUX, Dominique DEVILLERS, Philippe GLODT, Jean-Charles PAILLART, Alain DRUJON, Philippe TOPIN, Maurice BILY, Claire BEUIL, Pierre MICHELINO, Jean-Luc BOURGEOIS

Commission n° 5

Infrastructures et bâtiments d'intérêts Communautaire et Aéroport

Vice-Président : M. Bruno MARCHETTI

Voirie

Vice-Président : M. Jean-Marie FAUQUEUX



Membres :
Caroline CAYEUX, Robert CHRISTIAENS, Guy PROUCELLE, Edmond BAILLY, Dominique DEVILLERS, Laurent ISORE, Jacques THOUVENOT, Guy BECQUET, Roger LEBLOND, Serge COURTOIS, Roger NICOLAS, Gilles BOITEL, Eric MARDYLA, Jacques DORIDAM, Lylyan BELLAMY

Gens du voyage
Vice-Président : Eric MARDYLA

(Mêmes membres commission n° 6)
Caroline CAYEUX, Dominique DEVILLERS, Robert CHRISTIAENS, Raymond GUEULLE, Alain DRUJON, Pierre MICHELINO, François GAIRIN, Priscille NYABEN, Odette BLEIN, Christian VIALLARD




Commission n° 6
Prévention de la délinquance

Vice-Président : M. Jean-Luc BRACQUART



Membres : Caroline CAYEUX, Dominique DEVILLERS, Robert CHRISTIAENS,  Raymond GUEULLE, Alain DRUJON, Pierre MICHELINO, François GAIRIN, Priscille NYABEN, Odette BLEIN, Christian VIALLARD




Commission n° 7
Transports - Environnement - Prospective 21
Vice-Président : M. Jean-Luc BOURGEOIS



Membres : Caroline CAYEUX, Dominique DEVILLERS, Robert CHRISTIAENS,  Gilles DEGROOTE, Alain BARTHELEMY, Serge COURTOIS, Roger NICOLAS, Alain DRUJON, Bernadette GIORGETTI, Jean-Eric MENARD, Hervé SINNAEVE, Jean-Michel FOUCHER,  Claire LEROY, Jean-Marie JULLIEN, Pierre MICHELINO, Francine PICARD, Eric MARDYLA, Lucienne BERTIN




Commission n° 8

Assainissement / Cadre de Vie / Déchets ménagers

Vice-Président : M. Robert CHRISTIAENS



Membres :  Caroline CAYEUX, Dominique DEVILLERS, Martine DELAPLACE,  Raymond GUEULLE, Guy PROUCELLE, Jean-Louis CHATELET,  Edmond BAILLY, Jean-Charles PAILLART, Jean-Luc BRACQUART,  Jean-Marie FAUQUEUX, Philippe TOPIN, Hervé SINNAEVE,  Laurent ISORE, Jacques THOUVENOT, Gérard TRUPTIL, Guy BECQUET, Jean-Michel FOUCHER,  Gérard HEDIN, Gilles DEGROOTE, Maurice BILY, Serge COURTOIS, Michel ROUTIER,  Jean-Luc BOURGEOIS, Olivier TABOUREUX, Laurent DELAERE,  Daniel VANDENABEELE, Anne-Marie DUMOULIN,  Jacques BILLORE



Commission n° 9
Equipements sportifs

Vice-Président : M. Christian SADOWSKI

Equipements culturels

Vice-Président : Mme Elisabeth LESURE



Membres : Caroline CAYEUX, Dominique DEVILLERS, Bruno OGUEZ, Martine DELAPLACE, Jean-Louis CHATELET, Edmond BAILLY,  Jacques BILLORE, Jean-Charles PAILLART, Philippe TOPIN, Laurent LEFEVRE, Corinne CORILLION, Nicole WISSOTSKY, Marie-Anne FIZET-GORIN, Catherine THIEBLIN, Philippe VIBERT, Richard HAUDOIRE; Jean-Paul CORDIER, Daniel VANDENABEELE, Olivier PELLERIN

Commission n° 10
Animation de vie locale

Vice-Président : M. Richard HAUDOIRE

Tourisme 

Vice-Président : M. Sébastien CHENU



Membres : Caroline CAYEUX, Dominique DEVILLERS, Bruno OGUEZ, Jean-Louis CHATELET, Jacques BILLORE, Alain BARTHELEMY, Catherine THIEBLIN, Marie-Anne FIZET-GORIN, Hélène DE NATTES, Jacques DORIDAM, Philippe VIBERT,  Claire LEROY, Mamadou LY, Laurent DELAERE, Michel ROUSSEL, Jean-Eric MENARD

Télécharger ici le tableau des membres des commissions

 



Partager cet article
Retour à la page précédente   Haut de page