Nous contacter Rechercher
Visitez le site de la ville de BeauvaisBienvenue sur le site de la ville de Beauvais

Site officiel de l'agglo du Beauvaisis

Newsletter    
Newsletter de l'Agglo du Beauvaisis

Partage Membres des commissions


Membres des commissions de la communauté d'agglomération du Beauvaisis
(dernière mise à jour le 30/07/20)

 
Commission n°1 :
Administration - Finances - développement institutionnel et politique de la ville, habitat, santé et petite enfance

Tous les membres du bureau sont membres de droit de la commission 1

L’ensemble des membres du bureau plus 12 conseillers.
Lionel CHISS – Martial DUFLOT – Franck PIA – Mohrad LAGHRARI – Catherine THIEBLIN – Gérard HEDIN - Hubert VANYSACKER – Christophe de L’HAMAIDE – Béatrice LEJEUNE – Jacques DORIDAM – Brigitte LEFEBVRE – Jean-Charles PAILLART -Dominique CORDIER – Jean-François DUFOUR – Grégory PALANDRE – Victor DEBIL-CAUX – Laurent DELAERE – Hans DEKKERS - Loïc BARBARAS- Dominique DEVILLERS - Cédric MARTIN – Patrice HAEZEBROUCK -Aymeric BOURLEAU – Antoine SALITOT – Christophe TABARY - Laurent DELMAS - Charlotte COLIGNON - Sandra PLOMION – Ali SAHNOUN- Jean-Louis VANDEBURIE – Philippe Van WALLEGHEM

Catherine CANDILLON, Leila DAGDAD, Jean-Pierre SENECHAL, Christine PRETRE, Anne-Françoise LEBRETON, Sylvain FRESNOY, Jean-Jacques DEGOUY, Hubert PROOT, Claire MARAIS-BEUIL, Hatice KILINC-SIGINIR, Régis LANGLET, Marie-Claude DEVILLERS
 

Commission n°2 :
Aménagement du territoire et mobilité

La présidente
le 1er vice-président, membres de droit de toutes les commissions,
les vice-présidents Gérard HEDIN – Jacques DORIDAM
et conseillers communautaires délégués dont la délégation se rapporte à l'objet de la commission : Hubert VANYSACKER – Christophe de l’HAMAIDE - et 31 conseillers

1 – Laurent LEFEVRE, Catherine MARTIN, Thierry AURY, Béatrice LEJEUNE, Dominique CORDIER, Jean-François DUFOUR, Victor DEBIL-CAUX, Hans DEKKERS, Aymeric BOURLEAU, Christiane HERMAND, Christophe TABARY, Ali SAHNOUN, Franck PIA, Dominique DEVILLERS, Lionnel CHISS, Grégory PALANDRE, Patrice HAEZEBROUCK, Jean-Louis VANDEBURIE, Jean-Charles PAILLART, Philippe VAN WALLEGHEM, Jean Pierre SENECHAL, Dominique MORET, Jean-Philippe AMANS, Jean-Jacques DEGOUY, Claire MARAIS-BEUIL, Laurent DELMAS, Samuel PAYEN, Laurent DELAERE, Philippe ENJOLRAS, Martine MAILLET , Alain ROUSSEL, Frédéric GAMBLIN


Commission n°3 :
Déchets - assainissement - eaux pluviales et milieux aquatiques

le président
le 1er vice-président, membres de droit de toutes les commissions,
les vice-présidents : Béatrice LEJEUNE – Hans DEKKERS -
et conseillers communautaires délégués dont la délégation se rapporte à l'objet de la commission : Philippe VAN WALLEGHEM – Jean-Louis VANDEBURIE
et 22 conseillers
Laurent LEFEVRE, Marianne SECK, Sophie BELLEPERCHE, Hubert VANYSACKER Christophe de l’HAMAIDE, Grégory PALANDRE, Martial DUFLOT, Jean-Pierre SENECHAL, Patrick SIGNOIRT, Jean-Jacques DEGOUY, Michel ROUTIER, Jean LEVOIR, Martine MAILLET, Christiane HERMAND, Alain ROUSSEL, Samuel PAYEN, Chantal TRANCHANT, Dominique MORET, Martine DELAPLACE, Sylvain FRENOY


 
Commission n°4 :
Tourisme et animation du territoire

le président
le 1er vice-président, membres de droit de toutes les commissions,
les vice-présidents : Jean-François DUFOUR – Christophe TABARY -
et conseillers communautaires délégués dont la délégation se rapporte à l'objet de la commission : Grégory PALANDRE – Laurent DELMAS -
et 13 conseillers

Catherine MARTIN, Grégory NARZIS, Antoine SALITOT, Christophe de l’HAMAIDE,
Martial DUFLOT, Catherine THIEBLIN, Valérie MENARD GAULTIER, Nathalie KABYLE, Alain ROUSSEL, Brigitte LEFEBVRE, David MAGNIER, Aymeric BOURLEAU


 
Commission n°5 :
Développement économique, numérique, enseignement supérieur et innovation, insertion
 
le président
le 1er vice-président, membres de droit de toutes les commissions,
les vice-présidents : Loïc BARBARAS – Aymeric BOURLEAU -
et conseillers communautaires délégués dont la délégation se rapporte à l'objet de la commission
Cédric MARTIN - Dominique DEVILLERS – Patrice HAEZEBROUCK -
et 16 conseillers

Roxane LUNDY, Charles LOCQUET, Dominique CORDIER, Jean-François DUFOUR, Sophie BELLEPERCHE, Lionnel CHISS, Isabelle PLOMION, Jean-Charles PAILLART, Charlotte COLIGNON, Alexis LE COUTEULX Bruno GRUEL, Philippe ENJOLRAS, Hatice KILINC-SIGINIR, Vanessa FOULON, Marie-Claude DEVILLERS, Claire MARAIS-BEUIL


 
Commission n°6 :
Equipements culturels et sportifs

le président
le 1er vice-président, membres de droit de toutes les commissions,
les vice-présidents : Antoine SALITOT – Ali SAHNOUN
et conseillers communautaires délégués dont la délégation se rapporte à l'objet de la commission
et 15 conseillers

Catherine CANDILLON, Medhi RAHOUI, Valérie MENARD GAULTIER, Christophe TABARY, Christine PRETRE, Catherine THIEBLIN, Nathalie KABYLE, Corinne FOURCIN, Guylaine CAPGRAS, Philippe VIBERT, David MAGNIER, Jean-Marie SIRAUT, Peggy CALLENS, David CREVET, Laurent DELMAS



Commission n°7 :

Développement durable, gens du voyage et risques technologiques

le président
le 1er vice-président, membres de droit de toutes les commissions,
les vice-présidents : Dominique CORDIER – Victor DEBIL-CAUX
et conseillers communautaires délégués dont la délégation se rapporte à l'objet de la commission : Laurent DELAERE -
et 9 conseillers

Dominique CLINCKEMAILLIE, Marianne SECK, Béatrice LEJEUNE, Patrice HAEZEBROUC, Hans DEKKERS, Franck PIA, Alexis LE COUTEULX, Jean LEVOIR, Yannick MATURA



Commission d'appel d'offres :
(5 titulaires / 5 suppléants)

Elus titulaires :
Jean-Louis VANDEBURIE, Gérard HEDIN, Jacques DORIDAM, Cédric MARTIN,
Thierry AURY,

Elus suppléants :

Sandra PLOMION, Monette-Simone VASSEUR, Jean-Jacques DEGOUY,
Victor DEBIL-CAUX, Aymeric BOURLEAU

Commission de délégation de service public permanente :
(5 titulaires / 5 suppléants)

Elus titulaires :
Dominique DEVILLERS, Cédric MARTIN,Franck PIA,Lionel CHISS,Grégory NARZIS

Elus suppléants :

Isabelle SOULA, Jean-Marie DURIEZ, Laurent,LEFEVREVictor DEBIL-CAUX,
Jean-Louis VANDEBURIE
 

Comité de Direction - Désignation :
(11 titulaires / 2 suppléants)

Elus titulaires :
Caroline CAYEUX, Guylaine CAPGRAS, Martine DELAPLACE, Leïla DAGDAD, Jacques DORIDAM, Jean-François DUFOUR, Antoine SALITOT, David CREVET, Aymeric BOURLEAU, Christophe TABARY et Grégory PALANDRE

Elus suppléants :

Vanessa FOULON, SIRAUT Jean-Marie

 
Commission investissement territorial intégré (ITI)

Elus titulaires :
Franck PIA, Cédric MARTIN

Elus suppléants :
Gérard HEDIN, Béatrice LEJEUNE

 
 
 


Partager cet article
Retour à la page précédente   Haut de page